Ветеринарный контроль грузов

При перевозке товаров животного происхождения через государственную границу требуется прохождение процедуры таможенного ветеринарного контроля. Ветеринарный контроль позволяет предотвратить ввоз и распространение зараженной продукции, которая может повлиять на здоровье людей и животных. Ветеринарный контроль осуществляется в пунктах пропуска, которые оснащены средствами ветеринарного контроля Россельхознадзора.

Обязательному ветеринарному контролю подлежит продукция:

Участники экономической деятельности предоставляют в таможенные органы пакет сопроводительных документов, в которые входят таможенная декларация, сертификат качества и сертификат происхождения товара. Таможенный орган осуществляет проверку груза следующими способами:

  1. Документальный контроль.
    Это самый быстрый и простой способ ветеринарного контроля, который подразумевает проверку всех предоставленных документов на правильность заполнения и соответствия установленным нормам.
  2. Фактический контроль.
    Сотрудник таможни осуществляет визуальный осмотр подконтрольных грузов и транспортного средства, фактическую проверку на соответствие документации, контроль условий перевозки. Если в процессе проведения осмотра были выявлены нарушения, то груз будет отправлен на проверку в лабораторию для более детального изучения.
  3. Лабораторный контроль.
    Осуществляется лабораторные исследования в специально аккредитованных лабораториях на соответствие груза установленным нормам. Положительным результатом такой проверки становится выдача ветеринарного сертификата с проставлением соответствующих отметок в товаросопроводительных документах.

На территории таможенно-логистического терминала «Парголовский ТЛК», входящего в состав Корпорации, расположен отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте.

Склад временного хранения снабжен всем необходимым оборудованием в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями к СВХ и таможенным складам.

На складе временного хранения имеются:

Территория склада временного хранения соответствует всем требованиям и нормативным нормам. Территория склада ограждена, асфальтирована, имеются ливневая канализация, установлен дезбарьер.