Таможенный склад или СВХ

Осуществление международных перевозок невозможно без таможенного оформления и складирования товаров. При пересечении границы РФ, все иностранные товары должны быть оформлены в обязательном порядке. На данном этапе грузовладелец должен принять решение, какой таможенный режим ему выбрать: СВХ или таможенный склад?

СВХ

На СВХ помещаются иностранные товары, в том числе ввезенные с нарушением законодательства. При поставке товаров их не нужно помещать под какой-то конкретный таможенный режим и подавать таможенную декларацию, что является весьма привлекательным критерием для многих грузовладельцев. При оформлении товаров необходимо предоставить минимальный пакет документов о грузе, касающийся характеристик самого товара, данных получателя и отправителя. Срок хранения на СВХ небольшой и не может превышать двух месяцев. При этом товары нельзя подвергать какой-либо предпродажной обработке и передавать во владение другому лицу. Платой за размещение товаров на складе СВХ выступает четко фиксированный таможенный сбор или определенная плата за услугу хранения.

Таможенный склад

Для того чтобы товары попали на таможенный склад, владельцу необходимо заявить этот режим еще на этапе декларирования товаров. Без уплаты пошлин, налогов и других сборов товары могут храниться на таможенном складе до трех лет. В течение этого периода, владелец может производить любые действия над товаром, передать другому лицу права собственности на него, то есть полностью подготовить товар к продаже. Это весьма удобный вариант, причем оплата пошлины переходит на нового владельца груза.

СВХ является наиболее простым и быстрым вариантом оформления товаров, и подходит в случае разовых или срочных сделок. Таможенный склад, напротив, наиболее эффективен при осуществлении постоянных внешнеэкономических операций. Нельзя однозначно сказать, что какой-то из вариантов является лучшим и делать свой выбор необходимо в каждом конкретном случае.