Таможенное оформление на Санкт-Петербургской таможне

Санкт-Петербургская таможня является одной из старейших в России и специализируется на таможенном оформлении грузов, пересекающих границу автомобильным и железнодорожным транспортом.

В составе Санкт-Петербургской таможни насчитывается 11 таможенных постов: Белоостровский, Автомобильный завод, Василеостровский, ОТО и ТК №1 т/п Волховский, Южный, Волховский, Колпинский, Гатчинский, Шушарский, Янинский и Северный.

В регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни осуществляют деятельность 147 зон таможенного контроля, около 30 современно оборудованных складов временного хранения, зарегистрировано более 5,5 тысяч участников внешнеэкономической деятельности и более 150 таможенных представителей.

Санкт-Петербургская таможня отличается высокой загруженностью, так как порядка 30% и 25 % всех международных грузоперевозок приходится на долю автомобильного и железнодорожного транспорта. Ежегодно сотни тысяч наименований грузов проходит проверку непосредственно на этих таможенных постах. При этом, значительная часть перевозится как сборные – следующие разным получателям от разных отправителей и по нескольким сопроводительным пакетам документов. Для каждого такого груза необходимо проводить собственную процедуру оформления.

Количество товаров, проходящих через Санкт-Петербургскую таможню, постоянно растет. Так за прошедший 2013 год внешнеторговый оборот в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни достиг 19 849 674 тыс. долл., превысив аналогичный показатель 2012 года на 24,4 %. Количество участников ВЭД также увеличилось на 137.

Использование электронной системы декларирования значительно облегчает работу таможенных представителей и выходит на первое место по количеству поданных документов, оставив далеко позади себя бумажный документооборот. Такая система позволяет без ослабления качества таможенного контроля увеличить скорость совершения таможенных операций, обеспечив при этом абсолютную открытость и прозрачность процессов для всех участников ВЭД.

В соответствии со статьями 4 и 5 ТК ТС, на таможне осуществляются следующие виды таможенных операций:

Процедура таможенного оформления – достаточно ответственный и сложный процесс, даже мелкие неточности могут спровоцировать серьезные финансовые проблемы для участников ВЭД. Поэтому вполне логично, что все действия по таможенному оформлению товаров, предпочтительнее доверить профессионалам.