Таможенное оформление на Балтийской таможне

19 июня 1992 года в результате структурных преобразований Санкт-Петербургская таможня преобразована в Балтийскую и Санкт-Петербургскую таможни. Санкт-Петербургская таможня начала больше специализироваться на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом, Балтийская же таможня, в свою очередь, – на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых морским транспортом.

В настоящее время в составе Балтийской таможни существует 8 таможенных постов: Центральный таможенный пост, таможенный пост Лесной порт, Турухтанный таможенный пост, Кронштадтский таможенный пост, таможенный пост Гавань, Пушкинский таможенный пост, Парголовский таможенный пост, Янинский таможенный пост.

В регионе деятельности Балтийской таможни функционируют 2 морских пункта пропуска (Пункт пропуска Большой порт Санкт-Петербург и Пункт пропуска Пассажирский порт Санкт-Петербург) и 9 складов временного хранения (СВХ), одним из которых является СВХ ООО «Парголовский ТЛК» в регионе деятельности Парголовского таможенного поста.

Два СВХ (СВХ ЗАО «ПКТ» в регионе деятельности Турухтанного таможенного поста и СВХ «ООО «Корунд-Терминал» в регионе деятельности Кронштадтского таможенного поста с 4 апреля 2011 года функционируют с применением технологии «Сухой порт».

Преимущества данной технологии заключаются в том, что при перемещении товаров на удаленный СВХ процедура таможенного транзита не открывается, тем самым сокращаются временные затраты и финансовые издержки участников ВЭД.

Применение технологии «сухого порта», которая определяет последовательность действий уполномоченных должностных лиц Турухтанного и Кронштадтского таможенного поста в отношении товаров, перемещаемых из мест разгрузки и перегрузки (перевалки) в месте прибытия на таможенную территорию ТС в Большом порту Санкт-Петербург, и помещения их на склад временного хранения под таможенным контролем, способствует увеличению товаропотока в регионе деятельности Балтийской таможни, и как следствие, увеличению собираемости таможенных платежей. Применение данной технологии позволит значительно повысить пропускную способность Большого порта Санкт-Петербург, приведет к увеличению грузопотока в регионе деятельности Балтийской таможни, увеличению количества взимаемых таможенных платежей, и как следствие, пополнение Федерального бюджета Российской Федерации.

На сегодняшний день в соответствии с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза (статья 4 ТК ТС) таможенные операции – это действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Основными таможенными операциями, совершаемыми в отношении товаров, прибывающих в морской пункт пропуска, являются:

1.Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации:

2. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру:

Также в классификацию следует включить:

3. Таможенные операции, связанные с проведением таможенного контроля, в том числе, таможенным контролем после выпуска товаров.

Балтийская таможня, имея высокую техническую оснащенность для проведения таможенного контроля и применяя новейшие технологии таможенного оформления, в первую очередь, технологию предварительного информирования, имеется резервы для сокращения сроков совершения таможенных операций в отношении товаров, поступающих в морской порт.

В 2013 году средний срок нахождения товаров в морском порту составил 6,5 дней. В отношении 93% этих товаров сроки совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием, составили 1,1 дня, что составляет 17 % от среднего времени нахождения товаров в морском порту. Остальное время при совершении таможенных операций, которые в соответствии со ст. 4 ТК ТС совершаются и заинтересованными лицами, и таможенными органами, товары находятся в морском порту по следующим причинам:

Еще одной объективной причиной можно назвать человеческий фактор. Именно он становится достаточно частой причиной срыва установленных сроков прохождения таможенного оформления: неправильно составленный или не вовремя приложенный документ, несоответствие задекларированного товара фактическому, и это не весь список причин, по которым груз может отправиться на временное хранение, что тоже влечет за собой увеличение издержек участников ВЭД.