Словарь таможенных терминов

Бондовый груз - импортируемый товар, который подлежит задержке до момента уплаты таможенных пошлин.

Бракераж – освидетельствование товара официальным товароведом на предмет его качественных характеристик, пригодности к потреблению, соответствие соответствия установленному стандарту и условиям договора с целью выявления брака.

Весовой сертификат - документ, подтверждающий массу поставленного товара и признающийся бесспорным доказательством массы.

Выпуск - передача таможенными органами РФ товаров или транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение лица.

Дебентура - таможенное свидетельство о возврате пошлин.

Дедвейт - измеряемая в тоннах грузоподъемность судна при его загрузке до максимально допустимой отметки; включает массу груза, пресной воды, топлива, людей на судне.

Декларант - лицо, перемещающее товары через таможенную границу, и таможенный брокер (посредник), заявляющие (декларирующие), представляющие и предъявляющие товары, и транспортные средства для целей таможенного оформления от своего имени.

Исключительные тарифы - пониженные железнодорожные тарифы, нацеленные на стимулирование перевозок отдельных грузов железнодорожным транспортом.

Карантинный надзор - комплекс санитарно-охранных мероприятий для предупреждения (недопущения) распространения (занесения из-за границы) инфекционных заболеваний, сельскохозяйственных болезней и вредителей.

Квотирование - количественные ограничения производства, экспорта и импорта товаров (по физическому объему или по стоимости), вводимые межгосударственными и национально-государственными органами с целью регулирования международной торговли, а также сбалансирования внутренней торговли и платежей; относится к числу традиционных мер нетарифного регулирования и осуществляется согласно установленным импортным и экспортным квотам по лицензиям, копии которых прилагаются к таможенным декларациям наряду с другими документами, необходимыми для таможенных целей.

Ковернот - выдаваемый страховым агентом, брокером, маклером документ, извещающий страхователя о совершении страхования; без страхового полиса не имеет юридической силы.

Коносамент - разновидность ценных (товарных) бумаг; расписка агента транспортной фирмы (судна, самолета) грузоотправителю о принятии груза к перевозке с обязательством выдать груз в пункте назначения ее предъявителю. В К. указываются: наименование транспортного средства, перевозчик, отправитель, получатель, место приема или погрузки, назначение груза, его наименование, фрахт и др. причитающиеся перевозчику платежи, время и место выдачи К., число составленных экземпляров.

Консульская фактура - счет, выписываемый продавцом товара, который заверяется консульским учреждением государства, на территорию которого товар направляется.

Манифест АГГ - единый таможенный сопроводительный документ грузов, перевозимых автотранспортом.

Специальные виды риска - виды риска, не включаемые в обычный страховой полис транспортных перевозок и оговариваемые в специальных пунктах. К ним относятся забастовки, проявления гражданского неповиновения, военные действия и др.

Статический сбор - разновидность таможенных сборов; отличается, как правило, невысокой ставкой обложения перемещаемых через таможенную границу данного государства товаров и транспортных средств; устанавливается с целью обеспечения статистического учета.

Таможенный брокер - посредник, имеющий право от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица, неся при этом полную ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенная очистка - выполнение необходимых формальностей, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу данной страны товаров и транспортных средств; включает таможенное оформление, уплату таможенных платежей и является необходимым условием выпуска.

Тарифные льготы - предоставляемые на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льготы в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в виде возврата ранее уплаченных пошлин, освобождения от оплаты пошлинами, снижения ставок пошлин, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров.

Торговые преференции - льготы в торгово-политическом режиме, предоставляемые одним государством другому на взаимной основе или в одностороннем порядке. Предоставляются на основе двусторонних и многосторонних договоров, участия в экономических и таможенных союзах, международных организациях.

Условно беспошлинный ввоз - ввоз на таможенную территорию какой-либо страны товаров и транспортных средств, оборудования, научных приборов и др. предметов без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов при условии их обратного вывоза за границу в установленные сроки.

Фрахт - одна из форм оплаты морской перевозки грузов, пассажиров, либо использования судов в течение определенного времени.

Чартер - договор морской перевозки груза, согласно которому перевозчик (фрахтовщик) обязуется при условии предоставления для перевозки всего судна, части его или определенных грузовых помещений, доставить груз в порт назначения и передать уполномоченному на его получение лицу, а отправитель (фрахтователь) обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).