Словарь логистических терминов

Back order - допоставка. Заказ по задолженности. Заказы, не выполненные в срок; заказы, директивный срок которых уже наступил. Заказанные продукты, которых нет на складе, но которые обещали доставить, когда продукт будет в наличии.

Bill of Lading (BL) – коносамент. Один из грузовых документов. Выполняет три функции: является доказательством наличия договора перевозки, распиской в приеме груза от отправителя и товаросопроводительным документом. Применяется на водном и других видах транспорта.

Common area – общая зона. Участок помещения склада определенной площади и высоты, на котором товар принимается на склад.

Consignor – грузоотправитель. Лицо, передающее перевозчику груз в месте отправления; лицо, заключающее от своего имени договор перевозки.

Delivery schedule – график поставок, план поставок. Согласованный между поставщиком и покупателем документ, регламентирующий сроки, ассортимент и порядок отгрузки товаров, являющихся предметом договора купли-продажи, договора поставки.

Europallet – европоддон. Четырехзаходный поддон размерами 800х1200х150 мм.

Load reference height – габариты погрузки по высоте. Для каждой зоны, грузовика существуют свои габариты при хранении и транспортировке.

Out of stock (OOS) – отсутствие на складе. Ситуация, когда нет в достаточном количестве запасов в доступе, чтобы выполнить запрос клиента или нет заказываемого товара в момент отбора.

Picking address – адрес отбора. Адрес ячейки на складе, где хранится товар определенного вида, откуда отборщик в процессе отборки товаров по заказу отбирает именно этот товар, указанный в листе отбора по этому заказу.

Rack area – зона стеллажей. Участок помещения склада определенной площади и высоты, на котором находятся стеллажи с заданными адресами хранения товаров.

Sales order – документ складского учета, в котором зафиксированы реквизиты заказа, полученного от потребителя. Используется при выписке товарно-транспортной накладной.

Transport status – состояние транспортной перевозки, сообщение о ходе доставки. Сообщение в процессе обмена данными, отражающими статус физического движения груза или товара в любом пункте цепи поставки.

/Источник: www.ecr-rus.ru/