Логистические термины

Арматор - лицо, эксплуатирующее морское судно безотносительно к тому, принадлежит ли оно ему по праву собственности или нет. Арматор снаряжает судно в рейс, снабжает средствами, нанимает экипаж, приглашает капитана и несет ответственность за действия последнего.

Блочное страхование - страхование мелкопартионных грузов от нескольких рисков одновременно. Одним из основных условий такого страхования является то обстоятельство, что объявленная ценность грузов, перевозимых в одном транспортном средстве, не должна превышать установленной величины.

Букинг-нот - вид договора морской перевозки грузов в линейном судоходстве. В отличие от фрахтового контракта, основывается на условиях линейного коносамента, в соответствии с которым и оформляется каждая конкретная перевозка.

Букинг-нот должен содержать след, основные условия перевозки: наименование перевозчика, грузовладельца, судна, род и количество груза, место его размещения, пункты отправления и назначения, предполагаемое время погрузки, ставку фрахта, форму коносамента.

Бэрбоут-чартер - судно сдается в аренду без экипажа и судовладелец не принимает никакого участия в его формировании. Является разновидностью димайз-чартера.

Весовой сертификат - заверенный в установленном порядке документ, удостоверяющий погруженную массу. Обычно содержит подробный перечень всех мест в каждой партии груза с указанием массы каждого места. Весовой сертификат составляется весовщиками в пунктах отгрузки, перевалки и выгрузки товара и признается бесспорным доказательством веса.

Грузовой манифест - список грузов, принятых на борт судна. Составляют его отдельно для каждого порта назначения на основании данных коносамента. В манифесте указывается отправитель, получатель, маркировка, род упаковки, род груза, его масса и объем, номера коносаментов и др. Документ представляется, прежде всего, в таможенные органы, а также агентам и стивидорным компаниям. Количество его экземпляров определяют обычаями портов. Таможня на основании манифестов проверяет грузы и осуществляет расчет пошлин и сборов.

Дебентура - таможенное свидетельство о возврате пошлин.

Демередж – возмещение затрат судовладельцу за простой транспорта и его содержание во время стоянки.

Димайз-чартер - договор найма судна при котором судовладелец на оговоренный срок передает судно фрахтователю в полное владение. Фрахтователь принимает на себя все расходы по эксплуатации судна, зарплату экипажа, страхование, оплату необходимого ремонта.

Диспаша - распределение убытков по общей аварии в морском страховании. Для составления документа необходимо письменное заявление страховщика или др. заинтересованной стороны с приложением документов, подтверждающих сумму понесенных убытков и расходов.

Думпкар - вагон-самосвал. Применяется для перевозки и механизированной разгрузки сыпучих и крупнокусковых грузов.

Карусельный стеллаж - кладской стеллаж с приводом, перемещающийся вокруг вертикальной оси, состоящий из двух и более ярусов.

Кросс-докинг - отгрузка товаров, поступивших на склад, минуя зону хранения.

Поясной тариф - грузовой тариф, установленный для перевозок между двумя тарифными зонами и не зависящий от расстояния перевозки внутри зон.

Рабат - скидка с тарифа в торговом мореплавании, представляемая линейными судовладельцами грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах судовладельца.

Реконсигнация - передача права на получение принятого к перевозке груза другому грузополучателю, отличному от первоначально указанного в договоре перевозки или перевозочных документах.

Сверхконтрсталия - обычно в чартерах предусматривают право фрахтователя держать судно на простое лишь 5-10 суток, после чего оно переходит на сверхконтрсталию. В этом случае отправитель обязан оплатить не только расходы судовладельца на содержание грузового средства, но и убытки, которые могут возникнуть из-за возможных задержек, влекущих, в частности, невыполнение обязательств по отношению к другому фрахтователю.

Тальман - работник, занимающийся подсчетом, обмером, контрольной перевеской грузов и другими операциями при проведении погрузо-разгрузочных работ на судне. Тальман несет материальную ответственность за понесенные по его вине убытки.

Тариф запретительный - таможенный тариф, применяемый с целью ограничения ввоза или вывоза определенных товаров.

Хоппер - разновидность полувагона. Используется для массовых перевозок сыпучих грузов. Для перевозок цемента, зерна и других сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферных осадков, применяются крытые хопперы с загрузочными люками на крыше.

Цедент - страховщик, проводящий вторичное размещение риска (перестрахование).