Кросс-докинг: преимущества и особенности услуги

Для того чтобы повысить продуктивность цепи поставок товара, в логистике стали использовать технологию «кросс-докинг». Она заключается я в осуществлении прямой поставки грузов от производителя к потребителю, минуя размещение на складе. При этом склад выступает в роли сортировочного центра, в котором не предполагается долговременное хранение. Такой способ позволяет значительно сократить расходы на хранение груза, позволяет обеспечивать доставку товаров в торговые точки в максимально короткие сроки.

«Кросс-докинг» становится эффективным при больших и постоянных объемах поставок, если не требуется сложная обработка товаров. Такой способ сквозного складирования позволяет грузовладельцам получить конкурентное преимущество на рынке за счет снижения стоимости товара при сохранении его качественных характеристик.

Это удачный вариант в случае перевозки скоропортящийся и сложно технической продукции, рекламных материалов, негабаритных товаров, а также других категорий, которым требуется незамедлительная доставка.Также эта технология позволяет грузовладельцам удовлетворять потребности клиентов, для которых фактор времени является решающим.

Выделяют две разновидности «кросс-докинга»: одноэтапный и двухэтапный. При одноэтапом способе товары поступают на склад в качестве отдельного неделимого заказа и в таком же виде отправляются к получателю. Т.е. по факту происходит простая перегрузка из одного транспортного средства в другое. Второй способ подразумевает обработку и переоформление заказов. Хранение на складе в обоих случаях полностью исключается.

Преимущества «кросс-докинга» очевидны:

Для того чтобы оптимизировать грузооборот, на складе должна быть внедрена система автоматического учета, без которой управлять кросс-докинговыми операциями будет довольно сложно. Система должна быть четко спланирована и отлажена, так как в случае сбоев хоть на одном из участков логистической цепи, процесс доставки грузов может обернуться значительным увеличением затрат.

Грузовладельцам следует очень ответственно подойти к выбору складского оператора, для того, чтобы услуга кросс-докинга была действительно эффективнойи способствовала росту товарооборота компании.