Фрахтование морских судов

Морские перевозки являются одним из самых выгодных и популярных способов доставки грузов. Для организации такой перевозки грузовладельцы прибегают к услугам брокерских компаний, которые в силу своего опыта и налаженных деловых связей быстро подберут подходящее судно.

Фрахтование судов - это процесс поиска и заключения соглашения о частичной или полной аренде морского судна. Все условия сделки регулируются договором (чартером), который заключается между грузоотправителем и судовладельцем.

Фрахтование бывает нескольких видов:

По условиям фрахтования, фрахтовщик берет на себя обязательства доставить необходимый груз получателю, а грузовладелец, в свою очередь, выплатить за это определенную плату (фрахт).

Важно определиться и с тем, на кого возлагаются понесенные в процессе фрахтования расходы.

Распределяться они могут одним из следующих способов:

Большая часть грузов перевозится при помощи линейного судоходства. В этом случае тарифные ставки заранее известны, а суда ходят строго по утвержденному маршруту. Грузовладелец может быть четко уверен, что груз будет доставлен до получателя точно в оговоренный срок, пусть и продолжительный. Альтернативным вариантом перевозки является фрахтование трампового судна. Тариф фрахта в таком случае значительно выше. Зато грузоотправителю получает значительную экономию времени на транспортировку благодаря индивидуальному маршруту движения судна.

Следует отметить, что организация морских перевозок требует от брокеров глубоких знаний фрахтового рынка и всех нюансов морского права. Однако найти подходящий тоннаж для перевозки в сжатые сроки помогают именно личные связи брокеров. Судовладельцы, имеющие свободный тоннаж, достаточно часто сами обращаются к фрахтовым брокерам, что, несомненно, выгодно всем сторонам морской перевозки.