Электронное декларирование товаров

Согласно ТК электронное декларирование является обязательной процедурой по заявлению сведений о товарах в таможенные органы. Для того чтобы максимально ускорить время прохождения таможенных операций на смену бумажному декларированию товаров пришла электронная технология подачи документов.

Участник ВЭД может самостоятельно давать сведения в таможенные органы или прибегнуть к услугам таможенных брокеров. Для проведения таможенного декларирования собственными силами, грузовладелец должен обладать хорошими знаниями в области таможенного оформления, а также необходимыми техническими средствами. Содержание собственного специалиста по таможенному оформлению может оказаться нерентабельным, в этом случае лучше воспользоваться услугами посредников.

Таможенный брокер подготавливает электронный пакет документов, необходимых для оформления, заверяет пакет электронной подписью и передает информацию в таможенные органы посредством электронного оператора. Сначала они поступают в единую центральную базу, проходят первичную проверку, а затем передаются на таможенный пост, на котором будет непосредственно проходить оформление грузов. По такому же каналу поступает запрос на предоставление дополнительных документов или проведение проверки, в случае необходимости, а также информирование о завершение таможенной процедуры. Электронное декларирование, как способ предоставления документов уже давно доказал свою эффективность и позволил: